Как уже сообщалоИА REGNUM, боестолкновение военнослужащих-чеченцев из подразделений федеральных сил с бандой численностью до 30 человек произошло 20 июля на южной окраине н.п. Дышне-Ведено Веденского района. В бой вступили бойцы стрелковой роты Веденской военной комендатуры, патрулировавшей местность, а также прибывшие на подкрепление военнослужащие спецроты Военной комендатуры ЧР под командованием Сулима Ямадаева.

В ходе боя было уничтожено 6 боевиков, один тяжело раненый задержан.

Задержанным оказался Дарцуев Магомед, 1983 года рождения, уроженец г. Аргуна. После оказания ему первой медицинской помощи его состояние позволило провести допрос. В ходе допроса он глубоко раскаивался в совершенном преступлении, сообщил, что являлся членом так называемого ваххабистского джамаата г. Аргуна. По его словам, в банду он вступил в мае 2003 г., поддавшись на обещания вербовщиков платить ежемесячно 100 долларов США плюс по 50 долларов за участие в вооруженных налётах. Однако с мая по июль он получил всего 3 тысячи рублей. В банде его приучили употреблять наркотики.

Банда специализировалась на похищениях людей, преимущественно в Урус-Мартановском, Веденском районах и в г. Грозном. Объектами нападений становились состоятельные жители, за которых их родственники платили выкуп, а также представители местных органов власти и силовых структур, которых похищали по приказу Аслана Масхадова и других главарей бандформирований, пытали в целях получения необходимой информации, а затем убивали. Все похищения проводились в форме российских военнослужащих, обязательным атрибутом были маски. Для передвижения бандитами использовались поддельные документы сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, М. Дарцуев, запуганный пропагандой боевиков о зверствах федеральных сил и не ожидавший человеческого отношения к себе, получил медицинскую помощь наравне с ранеными военнослужащими комендантской роты и спецроты С. Ямадаева. В благодарность за это он сообщил установочные данные известных ему бандитов, указал адреса их проживания и места закладки тайников с оружием и боеприпасами.

В дальнейшем при транспортировке раненых в госпиталь М. Дарцуев скончался от внутреннего кровотечения.

Для проверки полученной от него информации в рамках возбужденного уголовного дела в нескольких районах Чеченской Республики был проведен ряд обысков и выемок. В частности, в г. Аргун был проведён обыск домовладения, являющегося базой одной из мелких банд так называемого аргунского джамаата. Помимо оружия и боеприпасов, в данном месте было обнаружено большое количество ваххабистской литературы, листовок с приказами и распоряжениями Масхадова, а также видеокамера и кассеты с записями подготовки и проведения боевиками акций по похищению людей. Установлено, что запись первого сюжета сделана в начале июля 2003 года в лесном массиве вблизи одного из населённых пунктов Веденского района.

В этом же тайнике обнаружена видеокассета с материалом, отснятым в августе-сентябре 2001 года в предгорьях Ножай-Юртовского района. Личный оператор Хаттаба снимает бандитскую сходку, на которой Эмир Хаттаб и Шамиль Басаев на русском призывают уничтожать кафиров (не мусульман - прим. ИА REGNUM) и мунафиков (лицемеров, выдающих себя за уверовавших мусульман - прим. ИА REGNUM), активно применяя относительно новую тактику - похищения. Особо отмечается необходимость проведения подобных "акций" в масках и камуфляжной форме военнослужащих федеральных сил и так называемой "натовской" форме сотрудников чеченских силовых структур. Для демонстрации остальным тут же находится басаевский "отряд" из 15-20 человек в масках, одетых под федералов и готовых к похищениям.

Кассета хранилась в неудовлетворительных условиях, с неё неоднократно делались копии, поэтому она отправлена на реставрацию.

Для проверки информации М. Дарцуева о тайнике с взрывчатыми веществами, оборудованном известными ему бандитами из так называемого урус-мартановского джамаата, была проведена операция в окрестностях н.п. Алхан-Кала Грозненского района. В полуразрушенном доме в 70 метрах от автомобильной трассы Ростов-Баку действительно был обнаружен крупный тайник, заминированный "растяжкой" на базе ручной гранаты РГД-5. Всего сапёры изъяли 12 противопехотных мин различной мощности, более 2 кг тротила, 7 выстрелов к гранатомёту, большое количество детонаторов.

Весь смертоносный груз, предназначенный для изготовления самодельных взрывных устройств и последующего их использования бандитами для совершения террористических актов, был вывезен в безопасное место и уничтожен путём подрыва.

Информация М. Дарцуева о местонахождении тайников подтвердилась полностью, в настоящее время проводятся мероприятия по задержанию указанных им бандитов.