В результате расследования уголовного дела в Адыгее обнаружено тело пятилетнего мальчика, числящегося без вести пропавшим с февраля 2011 года. Об этом ИА REGNUM 16 марта сообщил старший помощник прокурора республики Сергей Митусов.

Для раскрытия преступления был выдвинут ряд версий, в том числе, версия о возможном несчастном случае. Все версии были тщательно отработаны следственным и оперативным путем. Наиболее вероятной считалась версия о гибели мальчика в одной из полыней на льду пруда станицы Келермесской, где его видели незадолго до исчезновения. Однако поисковые мероприятия были затруднены из-за наступивших морозов.

"15 марта ход расследования был рассмотрен на совместном совещании в прокуратуре республики, где было принято решение тщательно обследовать дно пруда с использованием специальной техники. В результате поисковых мероприятий тело мальчика без следов насилия было обнаружено в пруду", - уточнил Митусов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля 2011 года в станице Келермесской Гиагинского района Адыгеи пропал без вести 5-летний Женя Афендулов, который вышел из дому на один час погулять. Уже на следующий день Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Ход расследования взял на личный контроль прокурор Адыгеи, а к расследованию подключили наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска.