Предпринимателям, торгующим цветами на площади Октября в Барнауле, предложили новые места для торговли. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Барнаула.

Накануне, 15 марта в администрации Железнодорожного района города состоялась встреча с предпринимателями, на которой "цветочникам" были предложены места в торговых павильонах на проспекте Красноармейский, 135, торговых центрах "Империя", "НордВест", "Гарнизонный", "Столичный" и многих других.

"На данный момент у предпринимателей, торгующих на площади, отсутствуют законные основания для работы в этом месте и они соответственно не оплачивают аренду земли", - подчеркнули в администрации города.

Также сообщается, что уже на этой неделе намечен переезд первых 10 из 29 так называемых цветочных киосков, расположенных на площади Октября.

"Главная задача реконструкции площади Октября - восстановление исторического облика этой части города", - заявляют в администрации.

На ближайшее время запланировано начало работ по благоустройству сквера перед входом в ДК профтехобразования, а также расширению проезжей части просп.Ленина, обустройству парковочных карманов и пешеходного тротуара - как раз с той стороны, где и располагается так называемый "цветочный ряд".

В администрации города утверждают, что власти пытаются с одной стороны, дать возможность предпринимателям сохранить рабочие места, а горожанам - приобретать цветы, с другой стороны, - создать условия для нормального функционирования площади.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что в понедельник 14 марта, предпринимательницы одного из самых популярных цветочных рынков Барнаула, приковали себя цепями к торговым точкам, чтобы не лишиться работы. По их данным, во вторник, 15 марта, власти могли приступить к силовому сносу рынка.

Женщины подготовили видеообращение к властям, в котором заявили о готовности к самым решительным мерам, вплоть до голодовки.