Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области у нарушителя Государственной границы, задержанного в Соль-Илецком районе, обнаружено редкое издание церковной книги. 14 февраля 2011 года, около 18 часов пограничным нарядом отделения в с.Линёвка Отдела в Соль-Илецке был зафиксирован факт пересечения мужчиной границы со стороны Республики Казахстан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области, двигаясь со стороны казахстанского населенного пункта Чингирлау, нарушитель по льду пересек Государственную границу, которая проходит по середине реки Илек. Выйдя на российский берег, мужчина направился вглубь территории Российской Федерации в сторону населенного пункта Линёвка (Соль-Илецкий район) и в 100 метрах от линии границы был задержан пограничниками.

Никаких документов, удостоверяющих личность, у мужчины при себе не было, а в вещах находились предметы православной церковной утвари - несколько икон с молитвами, свечи, религиозные книги и газеты, а также одна церковная книга на старославянском языке, по внешнему виду изданная в дореволюционные годы.

Своими действиями мужчина совершил уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 322 уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение Государственной границы). Вину за совершенное правонарушение задержанный признал, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Одновременно с установлением личности задержанного, Государственным учреждением культуры "Областная универсальная научная библиотека им.Н.К.Крупской" была проведена книговедческая экспертиза раритетной книги, находившейся у Абдуллаева. В соответствии с заключением экспертизы, книга "МОЛИТВОСЛОВ", издание книги, возможно, относится к концу XIX - началу XX века. Книга относится к редким изданиям, имеет статус книжного памятника регионального значения и попадает под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" от 15.04.1993 г. № 4804-1.