Глава комитета Госдумы России по международным делам, депутат Константин Косачёв (фракция "Единая Россия"), комментируя ситуацию с русским языком на Украине, вышел за рамки своей компетенции. Об этом говорится в официальном заявлении украинской партии "Родина", обнародованном сегодня, 15 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Оценка действий Януковича, которую дал Константин Косачёв, - это оценка с точки зрения международных отношений, взаимоотношений с Россией. И Косачёв правильно отметил, что при новом президенте мы видим курс на построение партнёрских отношений с Россией вместо вечных конфликтов и провокаций времён Ющенко. Поэтому в своей профессиональной плоскости глава комитета Госдумы по международным делам высказался компетентно и корректно. И если бы он остался в рамках своей компетенции, наверное, не было бы шумихи, которая сегодня возникла вокруг его заявления", - отмечает украинская политическая сила.

"Но Константин Косачёв решил высказаться и о ситуации с русским языком на Украине, которая совершенно не является предметом международных отношений. А это целиком и полностью внутреннее дело нашей страны. Оценивать политику Януковича в этом вопросе должны не дипломаты и не специалисты по международным делам, а граждане Украины, которые голосовали за Януковича, веря, что он сделает русский язык государственным. Конечно, Константину Косачёву простительно не понимать всей специфики языковой проблемы на Украине, потому что это не совсем его область. Но тогда ему и не стоило так категорично высказываться на эту тему, потому что многих и на Украине, и в России его слова неприятно удивили", - отмечает также "Родина".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта депутат российского парламента от "Единой России", глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью украинскому журналу "Профиль" заявил, что Виктор Янукович на посту президента Украины проводит "абсолютно адекватную проукраинскую политику". В качестве примера такой политики Косачёв упомянул действия официального Киева по вопросу о статусе русского языка: по мнению представителя "Единой России", "очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины". "Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта", - добавил Косачёв. Он также полностью одобрил стремление Украины к интеграции с ЕС. "Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться", - заявил депутат.