В Приморском крае в 2010 году на мероприятия по установке наружного освещения, дорожных ограждений, "лежачих полицейских" и другие меры по повышению безопасности дорожного движения было израсходовано 142 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания Приморья, отчет об исполнении краевой целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае на 2007-2012 годы" рассмотрел на своем заседании 15 марта комитет Законодательного Собрания по экономической политике и собственности.

Как сообщил депутатам директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Сергей Филь, на организационно-планировочные и инженерные работы в 2010 году было потрачено более 100 миллионов рублей, выполнены 32 мероприятия из 34, предусмотренных программой.

В частности, установлено наружное освещение в поселке Новый, селах Занадворовка, Барабаш, Спасское, Монастырище, Шумное, Новосысоевка и других поселениях, восстановлено семь километров тротуаров. На 16 аварийных участках поставлены металлические дорожные ограждения протяженностью восемь километров на сумму 22 миллиона рублей, 6 миллионов рублей потрачено на оборудование 10 автобусных остановок в Кавалеровском, Шкотовском, Партизанском районах и ЗАТО Фокино.

На автомобильных дорогах Хабаровск - Владивосток - станция Угольная и Хабаровск - Владивосток - Комарово - Заповедное обустроены искусственные неровности в районе расположения четырех общеобразовательных учреждений. На автомобильных дорогах Галенки - Новогеоргиевка, Кировка - станция Шмаковка выполнены работы по расширению обочин. На трех участках были изменены параметры дороги и восстановлены пропускные трубы, нанесено 362 километра повторной разметки на дорожное полотно, установлено 63 дорожных знака.

Для улучшения медицинской помощи пострадавшим в ДТП в рамках программы в 2010 году для Приморской краевой клинической больницы было приобретено оборудование на сумму 41,9 миллиона рублей.

Как отметил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по экономической политике и собственности Джамбулат Текиев, краевая программа по повышению безопасности дорожного движения работает с 2007 года, депутаты Законодательного Собрания делали все возможное, чтобы она была профинансирована, и определенные результаты достигнуты. "Судя по информации департамента, программа эффективная, по сравнению с 2005 годом в три с половиной раза уменьшилось количество ДТП на дорогах общего пользования, сократилось число погибших и пострадавших. Но депутаты обратили внимание и на ряд проблем, в частности, беспокоит ситуация с сохранностью освещения на дорогах. Понятно, что департамент хотел бы отдать обслуживание этой инфраструктуры муниципалитетам, но поселения вряд ли смогут понести такую финансовую нагрузку, это серьезная статья расходов. В крае уже есть примеры, когда с новых опор вандалы срезали провода. Поэтому я попросил департамент предусмотреть в своих расходах средства на содержание линий освещения, которые проходят вдоль федеральных дорог и в населенных пунктах", - сказал Джамбулат Текиев.

Комитет решил вынести информацию о реализации краевой целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае на 2007-2012 годы" на очередное заседание Законодательного Собрания 30 марта.