Внешняя политика Эстонии полностью определяется установками из США, а влияние структур Евросоюза - вторично. Такое мнение высказал директор Центра информации по правам человека (Таллин) Алексей Семёнов, выступая сегодня, 15 марта, в Калининграде на круглом столе "Фактор России в политике Эстонии", передает корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя последнюю предвыборную кампанию в эстонский парламент, Семёнов привел пример "руководящего указания из США" по поводу российско-эстонских на время выборов. "Накануне выборов руководящее указание было подано непосредственно от госсекретаря США Клинтон во время визита в США министра иностранных дел Эстонии Паэта, когда Клинтон прочитала целую лекцию о том, как важен Reset с Россией", - продолжил глава Центра информации по правам человека. При этом Семёнов отметил, что обычно госсекретарь "самолично не сообщает такие вещи министрам из незначительных для США стран".

По словам представителя Эстонии, в итоге речь Хиллари Клинтон была воспринята как сигнал прекратить нападки Эстонии на Россию, что "немедленно отразилось в эстонских СМИ, подконтрольных правящей партии".

Резюмируя свою речь, Семёнов сказал: "Эстонская внешняя политика не самостоятельна и полностью определяется установками, которые Эстония получает из Вашингтона, где они обрели хозяина. Влияние структур Евросоюза на Эстонию - вторично и происходит только в случае, если оно совпадает с установками американцев".

В свою очередь директор Института изучения будущего Таллинского университета Эрик Тёрк, полемизируя с Семёновым, заявил, что "когда мы говорим об экономике, то это (американское влияние. - ИА REGNUM) не работает". "Локальные экономические вещи, в частности, в Балтийском регионе США не интересуют, - считает Тёрк. - Это может интересовать только ЕС". По его мнению, Эстония тянется к США, поскольку, в Европе не существует единой внешней политики, а "Эстония не может опираться на то, чего не существует".

Круглый стол "Фактор России в политике Эстонии", организованный Центром общественно-политических исследований "Русская Балтика", прошел сегодня, 15 марта, в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.