От участников строительства объектов саммита АТЭС-2012 в 2010 году в консолидированный бюджет Приморского края поступило 1.106 млн руб. налога на доходы физических лиц. Бюджет Владивостокского городского округа дополнительно получил 332 млн руб., в том числе иногородние организации перечисли в бюджет порядка 200 миллионов рублей, городские - около 140 миллионов. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, такие цифры прозвучали на совещании по вопросу уплаты налогов в бюджет города организациями, участвующими в проектировании и строительстве объектов саммита АТЭС-2012.

"Объем средств, инвестируемых в объекты саммита, увеличивается, поэтому должны возрастать и налоговые отчисления в бюджет города, - подчеркнул первый заместитель главы администрации города Алексей Сухов. - Для этого все иногородние организации обязаны регистрировать во Владивостоке свои обособленные подразделения и платить налоги, в том числе налог на доходы физических лиц в городскую казну".

Фактически 94% иногородних организаций зарегистрировали свои обособленные подразделения на территории Владивостока. Всего в 2010 году в проектировании и строительстве объектов саммита приняли участие 366 организаций (186 - иногородних, 180 - городских). Доля предприятий, работающих на объектах саммита, в общей сумме налога на доходы физических лиц возросла с 2,7% в 2009 году до 9,4% в 2010 году.

Участник совещания отметили, что некоторые трудности возникают при взаимодействии с субподрядными организациями, которые не спешат регистрировать подразделения во Владивостоке и платить налоги, в результате в бюджет города не поступает налог на доходы физических лиц. Поэтому на совещании представителям дирекций по строительству объектов саммита было рекомендовано ежемесячно направлять в администрацию сведения об уплате налогов и полный список подрядных и субподрядных организаций. А инспекциям ФНС по районам города активизировать работу по проверке участников строительства объектов саммита на предмет постановки на учет обособленных подразделений и уплате ими налогов, в том числе НДФЛ в городской бюджет.