В 2011 году на исполнение государственных полномочий на территории Ненецкого автономного округа из областного и федерального бюджетов будет направлено 4 985 млн рублей. Однако опыт исполнения полномочий в округе показал, что выделенные средства не всегда расходуются эффективно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в области образования расходы на округ в 2011 году увеличились на 18 процентов и составили 1 млрд 406 млн рублей. Однако, как рассказал министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, по результатам проверки сумма неэффективных расходов в сфере образования в НАО в 2009 году превысила 460 млн рублей. Так, в школах НАО открыт 81 лишний класс, в переводе на деньги это более 270 млн рублей затрат. Кроме того, штаты образовательных учреждений раздуты за счет административного и технического персонала. Так, только в 10 городских школах насчитывается 70 человек руководящих работников. "При субвенции в 700 миллионов рублей, которую мы выделяем муниципальным образованиям округа на реализацию общеобразовательных программ, то есть на зарплату учителям, закупку учебников и учебных пособий, иметь более 400 миллионов неэффективных расходов недопустимо. Если сократить их даже на треть, эти средства можно было бы направить на повышение зарплаты ненецким педагогам", - заявил Илья Иванкин.

Для анализа неэффективных расходов и выработки рекомендаций по их сокращению в ближайшее время будет создана рабочая группа из числа представителей органов власти и депутатов области и округа.

Напомним, что с января 2008 года Архангельская область исполняет 31 государственное полномочие на территории округа, в частности, в сфере образования, здравоохранения и социальной политики, в части поддержки сельскохозяйственного производства, организации транспортного обслуживания населения, выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, пожаротушению, дорожной деятельности, предупреждению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Архангельская область выполняет в НАО еще ряд полномочий Российской Федерации, переданных на уровень регионов.