Евразийский банк развития (ЕАБР) к середине 2011 г примет решение о предоставлении из средств антикризисного фонда ЕврАзЭС двух кредитов по заявкам Белоруссии. Об этом 15 марта сообщил замглавы ЕАБР Сергей Шаталов.

Белоруссия подала две заявки на выделение ей кредитов. Одна из них предполагает выделеине кридита на поддержание платежного баланса. Шаталов отметил, что на данный момент сложно сказать о сумме нужд Белоруссии, т.к. "макроэкономическая ситуация в стране эволюционирует" и анализ развития ситуации не завершен, поэтому и сумма кредита не определена.

Шаталов отметил, что за последние четыре года вырос ВВП республики, но, в то же время, рос и дефицит платежного баланса Белоруссии по текущим операциям ( в 2010 году составил 16% ВВП). Правительству Белоруссии предстоит согласовать с фондом "программу корректировки" и взять на себя обязательства сократить рост объема государственных программ кредитования экономики, который в 2010 году превысил 30%.

В другой заявке Белоруссия просить выделить ей инвестиционный кредит, средства из которого пойдут на модернизацию двух дорог на южном направлении (М5 и М8). В данном проекте, по словам Шаталова, уже принимают участие Всемирный банк, Китайский банк развития и белорусские банки развития. Около $400 млн. может быть выделено на финансирование данного проекта из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Стоимость всего проекта реконструкции дорог составляет более $2 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля зампред правительства РБ Сергей Румас заявил, что правительство Белоруссии намерено обратиться в Антикризисный фонда ЕвраАзЭС за кредитом на сумму до $2 млрд., разместить евробонды на $200 млн. и привлечь 8 млрд рос. рублей в 2011 году.