Председатель правления оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Раффи Ованнисян 15 марта на открытом собрании в Ереване объявил о начале голодовки. "С сегодняшнего дня я объявляю голодовку", - заявил он, добавив, что она (голодовка - ред.) станет "одой свободе".

Причиной принятия столь радикального решения, политик назвал проблемы в сфере прав человека в Армени. Голодовку Ованнисян намерен проводить на площади "Свободы". Корреспондент ИА REGNUM также заметил, что оппозиционный политик сбрил усы.

Ованнисян считает, что в Армении срослись друг с другом деньги, власть и оружие, а это действует против государственных интересов. "Необходимо разбить эту ложную и искусственную триаду", - заметил лидер партии "Наследие".

По поводу событий 1 марта 2008 года, Ованнисян заметил, что они, а также наличие в стране политических заключенных, грубые нарушения прав человека сотрудниками полиции свидетельствуют о том, что власти уже давно отошли от своих конституционных обязанностей.

Примечательно, что партия "Наследие" дважды после парламентских выборов 2007 года заявляла о возможности сложения депутатских мандатов, однако так и не пошла на этот шаг. Сейчас, когда до парламентских выборов в Армении осталось меньше года, Раффи Ованнисян объявляет голодовку в знак протеста против проблем, существовавших и год назад, что может свидетельствовать о предвыборном PR-характере данной акции.

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении 15 марта на заседании коллегии Полиции говорил о необходимости профессионального подхода полицейских к своей работе. "Нам не нужны непрофессиональные полицейские. Не нужны ни системе, ни обществу, - сказал президент. - Было бы хорошо, чтобы те, кто не способен совершенствовать свою профессиональную подготовку, подумали о переходе на другую работу. Потому что, если человек носит погоны генерала, полковника, подполковника или, вообще, офицера полиции, этот человек должен хорошо знать, а кроме того, должен любить это дело".