Дефицит государственного бюджета Украины в 2010 году удалось удержать в рамках определенного предельного показателя, он составил 45,8 млрд гривен (чуть меньше $6 млрд) или 4,2% ВВП. Об этом заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко сегодня, 15 марта, представляя в Верховной раде отчет о выполнении госбюджета, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе отчета Ярошенко отметил, что, несмотря на то, что госбюджет-2010 был принят в апреле, его удалось выполнить на 100,8%. Министр финансов подчеркнул, что в полном объеме были профинансированы защищенные статьи. В частности, на 35% усилено финансирование статей относительно социальной защиты и социального обеспечения, на 24% увеличилось финансирование на образование и здравоохранение, на 2,7% - финансирование услуг жилищно-коммунальных хозяйств. Кроме того, по словам Ярошенко, расходы на оборону в 2010 году увеличились на 17%, а финансирование экономической деятельности - на 8%.

Также Ярошенко заявил,что в 2010 году украинскому правительству удалось изменить тенденцию неконтролируемого накопления долгов, образованных в 2008-2009 годах. "Было обеспечено замедление темпов роста государственного долга, который прогнозировался на уровне 29,9%, а фактически составил 29,7%", - сказал он, подчеркнув, что в 2010 году заимствование осуществлялось "взвешенно", "вследствие чего ставки заимствования были значительно снижены, а сроки - увеличены".

Ранее один из ближайших соратников Юлии Тимошенко, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что за 2010 год правительство Азарова увеличило долг Украины на 117 миллиардов гривен, поэтому на сегодняшний день экономика Украины находится в преддефолтном состоянии.