Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 15 марта, приняла во втором чтении законопроект об основах предотвращения и противодействия коррупции за исключением трех статей и переходных положений. За законопроект, ранее внесенный на рассмотрение парламента президентом страны Виктором Януковичем, проголосовали 330 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов после голосования подтвердил необходимость доработки ряда положений данного документа, "который является очень важным для страны и ее граждан". "Это очень серьезный документ, и необходимо, чтобы он был выписан в пользу государства и его граждан", - подчеркнул политик. Отвечая на уточняющий вопрос, относительно каких именно доработок идет речь, он пояснил, что, в частности, в первом разделе законопроекта "необходимы уточнения сугубо понятийного аппарата - к примеру, вопросы ближайших родственников и того, какие категории подпадают под это определение". Также он сообщил о необходимости урегулировать переходные положения законопроекта о борьбе с коррупцией с действующим законодательством.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля президент Янукович заявил, что со временем украинское общество все больше будет сплачиваться вокруг борьбы с коррупцией. "Антикоррупционный пакет законов будет принят в Верховной раде Украины в этом полугодии и начнет работать еще до конца текущей сессии парламента", - подчеркнул в этом контексте Янукович, добавив, что сегодня наблюдается значительное сопротивление бюрократии, коррупционеров, пытающихся препятствовать борьбе с коррупцией.