Столичные власти планируют свернуть программу "Новое кольцо Москвы", которая, напомним, предполагала строительство 200 небоскребов со средней высотностью 35-40 этажей на 60 площадках города. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, к настоящему моменту построено лишь три высотных здания, еще столько же находятся на завершающем этапе строительства, а судьба нескольких объектов теперь неизвестна. В их числе, в частности, "Кристалл" (расположен в проезде Серебрякова и "Тринити-тауэр" (улица Профсоюзная). Инвесторами по этим проектам выступали AFI Development и ЗАО "Интеко", но "Интеко" в 2010 году прекратила свое участие в программе.

С 1999 г. по программе НКМ было возведено три небоскреба: ЖК "Эдельвейс", ЖК "Well House/Вертикаль" на Ленинском проспекте (Mirax Group) и бизнес-центр "Соколиная гора" на Семеновской площади (ИК "Вика Инвест"). В завершающей стадии строительства находятся ЖК "Континенталь" на ул. Маршала Жукова ("Конти"), ЖК "Дирижабль" на ул. Профсоюзная (ГК "Ташир") и бизнес-центр на Преображенской площади ("Монтажспецстрой").

Отметим, что еще при Юрии Лужкове в новом Генплане Москвы количество площадок для возведения небоскребов было сокращено вдвое - до 30 комплексов. Когда мэром стал Сергей Собянин, программу решили и вовсе свернуть. Столичные власти предполагают, что освободившиеся площади будут использованы для развития дорожно-транспортного тсроительства.