Председатель правительства России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждают в Минске проблематику двустороннего сотрудничества и перспективы Единого экономического пространства (ЕЭП). В ходе обмена мнениями стороны высоко оценили уровень сотрудничества двух стран, интенсификацию торговли и экономического сотрудничества в целом.

Лукашенко отметил, что Белоруссия возлагает большие надежды на формирование Единого экономического пространства: "Очень важно поговорить на тему Единого экономического пространства и его перспектив, потому что как вы, так и мы в Белоруссии особенно возлагаем и возлагали большую надежду и видели большую перспективу в этом крупном союзе... Все, что необходимо, мы готовы сделать... Мы в Минске всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать работать и оперативно работать". "По линии экономики вопросов у нас не возникает", - сказал президент Белоруссии. - "Есть, конечно, проблемы и в российской экономике, и в нашей, и мы видим, что в мире происходит, мы не свободны от этого, и в основном это проблемы, которые привносятся и в российскую, и в белорусскую экономику со стороны".

В свою очередь Путин отметил, что двустороннее сотрудничество развивается успешно. "Предыдущий год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей", - сказал премьер России. Он указал на рост торгового оборота на 19% до $28,5 млрд. и решимость сторон развивать интеграцию. "Это проявляется в том, что мы качественно и в сжатые сроки подготовили и приняли ряд концептуальных документов, касающихся интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Считаю, что это очень важные решения, которые, безусловно, будут способствовать стабилизации экономики и решению непростых социально-экономических задач, особенно в условиях продолжающихся кризисных явлений во многих ведущих экономиках мира", - сказал Путин.

"В целом мне кажется, что ситуация в наших торгово-экономических связях и по другим направлениям развивается устойчиво", - заявил премьер России.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Минске пройдет заседание Межгосударственного совета глав правительств ЕврАзЭС, состоится встреча Александра Лукашенко с премьер-министрами России и Казахстана Владимиром Путиным и Каримом Масимовым, а также заседание Совета министров Союзного государства, в работе которого примет участие Владимир Путин.