Конгресс США призывает президента страны Барака Обаму установить официальные дипломатические отношения с ливийскими повстанцами и признать ливийскую оппозицию единственной стороной, полномочной представлять Ливию. На обсуждение Сената внесен проект соответствующей резолюции.

14 марта, во время обсуждений в Сенате республиканец Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона, заявил: "В данный момент противники полковника Каддафи и его сторонники борются за само свое существование, - сказал Маккейн. - Каддафи начал безжалостную кампанию насилия против ливийского народа, в том числе - гражданского населения, используя все инструменты, которыми он располагает". Как сообщает радиостанция "Голос Америки", Маккейн выразил убеждение в том, что Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне и смотреть, как Каддафи вновь берет Ливию под свой контроль.

По его мнению, Барак Обама должен в первую очередь признать Национальный совет Ливии - переходное правительство повстанцев, как это уже сделала Франция. "Затем президент при поддержке международного сообщества должен принять немедленные действия для организации закрытой для полетов зоны над Ливией",- заявил Маккейн.

Другой влиятельный сенатор - независимый демократ Джо Либерман, представляющий штат Коннектикут, также поддержал внесенную резолюцию. Он заявил, что охватившая Северную Африку "антитоталитарная революция" не должна потерпеть неудачу и остановиться в Ливии. По данным СМИ, Либерман сказал: "События в Ливии, по сути, являются возведением стены, про которую скажут: здесь и остановилась мирная, демократическая революция в арабском мире. "Арабская весна" может разделить судьбу "Пражской весны" 1968 года. Мы просто не можем этого допустить".

Отметим, что Конгресс США может лишь делать призывы и давать рекомендации президенту по внешнеполитическим вопросам. Если даже предложенная резолюция будет одобрена, она не обяжет президента страны вмешаться в ситуацию в Ливии, но может добавить вес и обеспечить политическую поддержку такому решению.