Отчет оценочной миссии ОБСЕ по ситуации в семи районах вокруг Нагорного Карабаха представлен азербайджанской стороне. Об этом сообщил журналистам 15 марта перед отбытием из Баку французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. По словам Фасье, МГ ОБСЕ решила не публиковать доклад оценочной миссии, пока все стороны не будут ознакомлены с его содержанием. "Пока доклад передан только президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который должен ознакомиться с ним, так же как и другая сторона, после чего сопредседатели и стороны конфликта обсудят его содержание при следующей встрече", - сказал французский сопредседатель.

На встрече с президентом и главой МИД Азербайджана, как он сообщил, были обсуждены три важных вопроса: итоги Сочинской встречи, отчет оценочной миссии ОБСЕ, отвод снайперов с линии соприкосновения войск с обеих сторон. "Мы всегда говорили о необходимости укрепления режима прекращения огня. Уже два года сопредседатели настаивают на отводе снайперов с линии соприкосновения войск", - сказал посредник, добавив, что если бы эта просьба была выполнена, инцидента бы с убийством азербайджанского ребенка не произошло. Бернар Фасье также сообщил, о планах совершения визита в Нагорный Карабах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7-13 октября 2010 года оценочная миссия ОБСЕ посетила семь районов вокруг Нагорного Карабаха. В миссию кроме трех сопредседателей входили также эксперты Программы развития ООН и офиса Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев. До осуществления миссии сопредседатели 6 октября провели отдельные встречи с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном для того, чтобы предоставить подробную информацию о предстоящей миссии и представить состав команды. Они также провели 7 октября подобную встречу с фактическими властями Степанакерта. Отметим, что завершившие встречи в Азербайджане сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик отправились сегодня, 15 марта, из Баку в Ереван.