20 пожарных автоцистерн и более 100 мотопомп закупит Тверская область в 2011 году в рамках мер по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики, находящихся в пожароопасных районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 марта в департаменте территориальной и информационной политики Тверской области.

Как отметили в администрации региона, более половины территории Тверской области занимают леса, первый пик возникновения лесных пожаров приходится на конец апреля - начало мая.

Региональная власть принимает меры для обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики, находящихся в пожароопасных районах: Калининском, Вышневолоцком, Кимрском, Конаковском и Бологовском. Для этого создается мощная группировка в составе 6.160 человек и 1.821 единицы техники (в том числе 273 - пожарной). Департаментом лесного комплекса Тверской области создано государственное учреждение "Лесозащитный противопожарный центр-Тверьлес". На его финансирование до 2013 года из федерального и регионального бюджетов будет выделено 60 млн рублей.

Для повышения оперативности обнаружения лесных пожаров, в четыре раза увеличивается количество видеокамер, установленных для наблюдения за территорией области. Кроме того, мониторинг пожарной опасности в лесах будет осуществляться и с помощью спутниковых систем Россельхоза. Но обеспечение пожарной безопасности лесов - это и забота сельских жителей, и многочисленных горожан, выезжающих на свои дачные участки.

До 4 апреля в муниципалитетах должен быть проведен комплекс мероприятий по защите населенных пунктов, садово-огороднических и дачных товариществ от пожаров. В частности, созданы так называемые минерализированные полосы.

До 1 июня в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях должны быть подготовлено все необходимое для тушения лесных и торфяных пожаров. Контроль за исполнением противопожарных мероприятий возложен на административно-техническую инспекцию Тверской области.