В настоящее время радиационный фон на территории Сахалинской области находится в норме. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, к наблюдению за его уровнем привлечены 36 подразделений от пяти организаций и ведомств, дислоцированных на территории Сахалинской области. Это подразделения МЧС, военные моряки, органы Роспотребнадзора, представители других служб, которые регулярно отслеживают ситуацию, складывающуюся после аварии на японской атомной электростанции "Фукусима".

"И я, и члены областного правительства находимся на территории Сахалинской области, - отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. - Мы работаем в тесном контакте с региональным управлением МЧС и другими ответственными службами. Радиологическая обстановка на островах - в норме. И я хотел бы успокоить население: информацию о ее состоянии никто не собирается скрывать. Ситуация находится под моим постоянным контролем".

Напомним, что землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник, 14 марта, взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник, 15 марта, взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1".