С начала года на территории Новосибирской области произошло 746 пожаров, в результате которых погибли 66 человек, 112 человек получили травмы. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на один случай, количество погибших увеличилось на восемь человек, количество травмированных уменьшилось на одного человека.

С начала года в Новосибирской области погибли девять детей, за аналогичный период прошлого года погибли пять детей.

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе - 75,6% (564 пожара). В жилье зарегистрирован рост количества пожаров на 3,5% (564/545), в том числе в многоквартирных жилых домах количество пожаров увеличилось на 30,6% (111/85), в надворных постройках на 15,3% (173/150).

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем (232 пожара, или 31,2% от общего количества пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (210 пожаров, или 28,2% от общего количества пожаров) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (170 пожаров, или 22,8% от общего количества пожаров).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение количества пожаров отмечается по причинам: неосторожное обращение с огнем на 8,9% (232/213), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 16,7% (210/180).

С начала года в Новосибирской области погибли 66 человек. В жилье погибли 64 человека (ещё два человека погибли в общежитии). Основная причина пожаров с гибелью - неосторожное обращение с огнем (погибли 38 человек, или 57,6% от всех погибших), в том числе из-за неосторожности при курении погибли 28 человек и четыре ребенка погибли из-за шалости с огнем. По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования погибли 12 человек, девять человек погибли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, по одному человеку погибли из-за взрыва и нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств, причина гибели пяти человек устанавливается.

Большинство погибших - это пожилые люди, социально незащищенные и социально неблагополучные граждане - 59 человек, или 89,4% от всех погибших. Из числа социально незащищенных и социально неблагополучных граждан погибли: пенсионеров - 27 человек, безработных - 18 человек, детей - девять человек, лиц без определенного места жительства - три человека, инвалидов - два человека.

Из девяти погибших в 2011 году детей: семь детей дошкольного возраста, два ребенка младшего школьного возраста. Все дети погибли в жилье. Причины пожаров с гибелью детей: детская шалость - погибли четыре ребенка, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - погибли два ребенка, нарушение правил устройства и эксплуатации - погибли два ребенка, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - погиб один ребенок.

За истекший период 2011 года гибель детей произошла только в районах области: в Краснозерском - два ребенка, в Мошковском - два ребенка, в Искитимском - два ребенка, Сузунском, Тогучинском и Чулымском районах области.