Двадцать лет, прошедшие после распада СССР, были для Грузии, наверное, самыми трудными на всем постсоветском пространстве, считает один из лидеров оппозиционного политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе. Как заявил Кацитадзе корреспонденту ИА REGNUM, годы становления государственности, восстановления и упрочения независимости вообще связаны с определенными трудностями, но Грузия приняла их в особенно усложненном и усугубленном виде.

"За эти 20 лет мы неоднократно допускали серьезные ошибки. Кроме того, следует учесть и сложные взаимоотношения с соседями (я имею ввиду, в первую очередь, российский фактор). И хотя Грузия обрела в мировом сообществе свое положение и место, ее имидж в последнее время пошатнулся. Было слишком много потерь. Мы потеряли территории, людей, были серьезные политические потери. Мы допустили за эти 20 лет значительные ошибки и, конечно, обрели агрессивное отношение России. Но несмотря на все это, независимость и свобода для Грузии настолько важны, что итоги этих 20 лет все же можно считать положительными", - отметил Кацитадзе.

При этом он подчеркнул, что у Грузии были шансы обрести независимость и построить государственность с минимальными потерями или даже без потерь, если бы политики проявили больше политической разумности и политической проницательности. "Но правительству Грузии в разное время (я имею ввиду все периоды независимости) недоставало именно разумности и проницательности. Если бы правительство проявило эти качества, мы были бы сегодня в гораздо лучшем положении, в каком находятся многие бывшие постсоветские страны. И я имею ввиду не только страны Балтии или Восточной Европы, но и некоторые другие советские республики, которые обрели независимость с меньшими, минимальными потерями", - отметил Мамука Кацитадзе.