В Верховной раде Украины создано межфракционное депутатское объединение "Европейский выбор". Об этом на заседании украинского парламента сегодня, 15 марта, заявил спикер Владимир Литвин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам главы Верховной рады, заявление о создании объединения подписали 27 депутатов, а сопредседателями объединения стали представитель Партии регионов, бывший министр экономики Анатолий Кинах и член депутатской группы "Реформы ради будущего" Иван Плющ. Литвин также проинформировал, что целью объединения является "всестороннее и последовательное содействие политической ассоциации и экономической интеграции Украины в Европейский союз".

В свою очередь Анатолий Кинах заявил, что межфракционное объединение "Европейский выбор" намерено объединить усилия законодательной и исполнительной ветвей власти, экспертной и бизнес-среды для завершения переговоров и подписания в 2011 году соглашения об ассоциации Украина - ЕС, которое будет включать создание углубленной зоны свободной торговли с Евросоюзом, исходя из необратимости интеграции Украины в европейское пространство, которая провозглашена в программе реформ президента Украины. По словам Кинаха, фракция Партии регионов придает большое значение системной модернизации социально-экономической, общественной жизни, которая провозглашена президентом Украины Виктором Януковичем.