Украинская таможня должна работать прозрачнее. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил 14 марта во время встречи с представителями украинско-турецкого делового совета, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

В частности, глава украинского правительства подчеркнул, что проект Таможенного кодекса, который уже разработан и готовится к вынесению на рассмотрение Верховной рады, вводит более прозрачные и понятные процедуры, отвечающих европейским таможенным нормам и устраняет как коррупционные риски, так и затягивание с оформлением таможенных грузов. Премьер-министр Украины, кроме того, напомнил, что правительство утвердило временные нормативы таможенного оформления товаров, согласно которым среднее время оформления импорта в таможенной системе уменьшается в 4 раза, а в режиме экспорта - вдвое. При этом он подчеркнул, что Кабинет министров строго контролирует их соблюдение.

Напомним, ранее вице-премьер-министр и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко заявил, что Украина нуждается в серьезных кадровых изменениях по ряду направлений, в том числе - в таможенной и налоговой системах. "Сегодня нужно делать кадровые изменения и в налоговой, и в таможне, очень жесткие кадровые изменения. Я просто настаиваю: время пришло убирать этих людей, они похоронят всю страну", - заявил Тигипко. Он напомнил, что партия "Сильная Украина" вместе с предпринимателями, таможенными брокерами и перевозчиками обратилась к президенту Украины с просьбой уволить главу Государственной таможенной службы, представителя Компартии Украины Игоря Калетника и провести расследование фактов коррупции.