В апреле 2011 года могут быть названы очередные компании, которые построят свое производство на территории Санкт-Петербурга в рамках развития фармацевтического кластера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 15 марта, на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский рассказал, что он преподнесет журналистам "информационный подарок" и расскажет о новых соглашениях в апреле - на первом международном форуме по фармацевтике и биотехнологиям, который пройдет в городе 26-28 апреля и будет посвящен созданию в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера. По его словам, на форуме будет проведено семь тематических сессий, а также выставка медицинского, фармацевтического и лабораторного оборудования. Осеевский считает, что на форуме может быть заключен ряд перспективных контрактов.

"Это будет форум профессионалов отрасли, и он будет организован именно для них. На форуме будет озвучен ряд важных анонсов, в том числе в образовательной сфере в области фармацевтики", - рассказал заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Захар Голант. По его словам, Санкт-Петербург ставит цель стать российским образовательным центром для фармкластера, куда будут приезжать специалисты со всей России, чтобы пройти переподготовку и повысить свою квалификацию. "Компании могут построить здесь самые современные производства, но надо, чтобы были хорошие специалисты, которые бы смогли на них работать. Поэтому мы хотим активно развивать фармацевтические образовательные программы, в частности на базе Химфармакадемии, чтобы интегрировать эти заводы в образовательную, а также в исследовательскую инфраструктуру", - подчеркнул Захар Голант.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в декабре 2010 года администрация Санкт-Петербурга подписала меморандумы о намерениях построить предприятия и открыть в городе производства с четырьмя фармацевтическими компаниями - группой компаний "Новартис", ОАО "Фармасинтез", ЗАО "Вертекс", ЗАО "Иммуно-Гем". Все они будут строить свои предприятия в особой экономической зоне "Ново-Орловское" на льготных условиях, предоставленных администрацией. Общая сумма средств, которые будут вложены инвесторами в развитие этих проектов на территории Санкт-Петербурга, составляет порядка 1 млрд долларов.