В Свердловской области подведены итоги международной и внешнеэкономической деятельности региона в 2010 году.Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2010 году региональное министерство международных и внешнеэкономических связей участвовало в подготовке и проведении более чем 80 международных мероприятий на территории области и за рубежом. В 2010 году состоялось 47 визитов иностранных делегаций в Свердловскую область, в том числе 10 визитов с участием глав и высших руководителей иностранных государств.

Активно велась работа по организации визитов официальных и деловых делегаций Свердловской области за рубеж. В прошлом году состоялось 10 визитов губернатора области за рубеж.

На Среднем Урале состоялся Уральский форум российско-украинского сотрудничества. В ходе мероприятия подписано 6 соглашений между российскими и украинскими предприятиями.

В 2010 году в регионе увеличилось количество официальных представительств иностранных государств. Состоялись торжественные открытия Генеральных консульств Азербайджанской Республики и Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге. К своим обязанностям приступил почетный консул Республики Сейшельские острова в Екатеринбурге.

В 2010 году были открыты прямые регулярные авиарейсы между Екатеринбургом и такими городами, как Рим (Италия), Барселона (Испания), София (Болгария), Дубаи (ОАЭ), Минск (Белоруссия), Астана (Казахстан), Костанай (Казахстан). Начал работать чартерный рейс Екатеринбург-Ханой (Вьетнам).