Украинская народная партия, входящая в "оранжевый" блок "Наша Украина - Народная самооборона", требует исключить из учебного процесса новый учебник по истории Украины для 11 класса, "поскольку по наполнению и духу он является аналогом учебника по истории УССР". Об этом прессе заявил сегодня, 15 марта, представитель политической силы Владимир Ступак, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На двадцатом году независимости Украины в украинские школы возвращается советский учебник истории, в котором Вторая мировая война сужается до Великой Отечественной и таким образом теряет два года (1939-1940), когда в ходе германо-польской и советско-польской войны погибли десятки тысяч украинцев, а из Западной Украины в Сибирь, Поволжье, Казахстан и на Север, были высланы 10-20% населения (по разным подсчетам) ", - заявил, в частности, Ступак. Далее политик отметил, что нынешний министр образования Дмитрий Табачник активно реанимирует советский стереотип об УПА, "как антинародном движении националистов, поскольку в новом учебнике оно подается как националистическое партизанское движение и противопоставляется советскому партизанскому движению". Резюмируя, УНП требует от президента Украины Виктора Януковича уволить министра образования или же признаться в собственном желании вытеснить из школы все украинское и патриотическое.

Ранее министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил прессе, что термин "Великая отечественная война" восстановлен во всех учебниках по истории Украины. "По ОУН-УПА речь тоже идет, но картина объективная. Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам - об этом вряд ли будет в учебнике", - заявил, в частности, министр.