Всего 53 человека из числа сотрудников поисково-спасательных служб и подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России из Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Уральского регионального поисково-спасательного отряда готовы по первому приказу отправиться в Японию для проведения работ по ликвидации последствий сильнейшего землетрясения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе уральского регионального центра МЧС РФ.

Это опытные спасатели, пожарные, водители, специалисты технических служб, не раз принимавшие участие в спасательных операциях на территории Уральского ФО. "На сегодняшний день они приведены в полную боевую готовность, приказ о необходимости применения сил уральских спасателей в Японии будет принят в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. Наибольшее количество сотрудников готовятся к отправке из Уральского регионального поисково-спасательного отряда - 18 человек. 17 спасателей по первому приказу готовы отправиться из подразделений Свердловской области. По 7 и 9 человек заявлены в списках от Курганской и Челябинской областей соответственно", - пояснили в МЧС.

Напомним, что уральские спасатели не первый раз принимают участие в международных спасательных операциях. В декабре 2004 года сотрудники Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России участвовали в ликвидации разрушительных последствий цунами в Таиланде.