На выборах в Городскую думу Саратова победила "Единая Россия": 62% по партийным спискам и победа во всех одномандатных округах. Результат, показанный единороссами в Саратове, руководители регионального отделения уже назвали выдающимся с точки зрения электоральной истории современной России. Еще ни разу за свою историю ЕР не получала такую поддержку по партийным спискам в областных центрах (столицы национальных республик Северного Кавказа не в счет).

"Ценность этой победы состоит в том, что в Саратове партия "Единая Россия" находилась под мощнейшим прессингом со стороны КПРФ, которая вознамерилась в отдельно взятом городе доказать свое преимущество перед "партией власти", для достижения этой цели не гнушаясь союзом с бизнесменами весьма сомнительной репутации, - заявил руководитель коммуникационного агентства "Саммит медиа" Александр Теплюк. - Одновременно избирательная кампания в Саратове проходила на фоне снижающейся популярности губернатора Павла Ипатова. Некоторые наблюдатели указывают, что у Ипатова - один из самых высоких антирейтингов среди региональных руководителей (согласно данным ФОМа, 53% оценивают его деятельность отрицательно). Однако в отличие от других территорий антирейтинг главы областной власти не потянул в Саратове "Единую Россию" вниз".

Как считает Теплюк, этому есть ряд объяснений: "Во-первых, это результат высокого доверия жителей города вице-премьеру правительства РФ В.Володину, с именем которого ассоциируется "Единая Россия" в Саратовской области. Во-вторых, позитивный эффект имела своевременная смена руководства администрации Саратова, в результате которой было обеспечено единство вертикали власти и повышение качества управления города. Это по достоинству оценили саратовцы, которые увидели, что жизнь в городе постепенно стала улучшаться. И, в-третьих, "Единая Россия" в Саратове стала единственной партией, которая сделала ставку не на скандалы и выяснение отношений с конкурентами, а на донесение до избирателей своей программы будущего развития города. И, судя по конечным результатам, избиратели поверили образу будущего, предложенному "Единой России", а не агрессивному критиканству оппозиции".

"В целом, - уверен руководитель коммуникационного агентства "Саммит медиа", - победу "Единой России" в Саратове можно смело назвать электоральным прорывом "партии власти", а рецепт ее успеха, скорее всего, будет востребован на приближающихся выборах в Государственную думу. Стоит добавить, что пожалуй впервые партия власти на столь крупных выборах доверила кампанию крупному рекламному агентству Deep Communication. Рекламные технологии использовались по максимуму. В частности агитационные и контрагитационные видеоролики производились на профессиональной кинематографической базе. Явно выше среднего эксперты оценили все виды печатной и иной агитационной продукции. Достаточно изящно рекламщики решили вопрос явки - 30 000 бесплатных билетов для молодежи на концерт рок-звезд дали по разным данным от 5% до 7% "явочных" процентов. А в итоге явка на выборах городской думы Саратова составила 39%!".

"Молодой саратовский избиратель также по достоинству оценил и "обновленный имидж" городской власти в виде глянцевых образов лидеров предвыборного списка - главы города Олега Грищенко и его миловидного зама по социальной сфере Ольги Баталиной, - отметил эксперт. - Эти и другие "белые" технологии и креативные решения были разработаны командой, возглавляемой управляющим партнером Deep Communication Львом Павлючковым, который также является советником губернатора Ульяновской области. Известный политтехнолог Павлючков, традиционно успешно работающий в Поволжье, на Северо-Западе и Кавказе, во многом определил и стратегию нынешних саратовских выборов. Результативно отстроившись от малоэффективной в последнее время (как показали результаты прочих выборов единого дня голосования) федеральной повестки, Павлючков вел кампанию личного позиционирования главы города Грищенко. В финале кампании рейтинг Грищенко практически догнал по данным ФОМ показатели партии и позволил расширить русло кампании, наполнить ее новым смыслом. По сути, кампания превратилась в вотум доверия Грищенко и на фоне реальных позитивных перемен в городе, весеннего настроения и мощной позитивной рекламы вотум доверия состоялся. А вчера, по итогам подсчета голосов, региональный политсовет "Единой России" предложил Грищенко на должность главы города".

"Сейчас нужно думать о следующих выборах - в Государственную думу РФ. Какой будет их стратегия в регионе? Как закрепить и улучшить нынешний "результат Володина"? Чем удивить избирателя?" - размышляет Теплюк. Саратовцы вспоминают, что и на прошлых выборах в регионе команду "Единой России" возглавлял Грищенко, а идеологом кампании был Лев Павлючков. Тогда результат оказался скромнее: при явке в 31% единороссы набрали 46%, но проиграли в 5 одномандатных округах. "Сегодня же в Саратове "Единой Россией" взят убедительный реванш", - отмечает эксперт.