28-29 марта 2011 г. в Праге (Чехия) пройдет учредительная конференция Форума гражданского общества Россия - Европейский Союз, в которой примут участие представители гражданского общества из разных стран Европы и многих регионов России. Согласно материалам сайта http://www.eu-russia-csf.org/, образованный 60 неправительственными организациями России и ЕС Форум задуман как платформа для развития сотрудничества между институтами гражданского общества ЕС и России, совместной разработки программ действий, согласования и публичного представления органам власти и обществу общих позиций по актуальным проблемам социального и политического развития, для расширения контактов, организации обменов и осуществления совместных идей и проектов.

По заявлениям организаторов, после существенного снижения в последние годы объема финансирования Европейским Союзом структур общественного сектора в России, назрела необходимость "перезагрузить" сотрудничество Россия и ЕС в области гражданского общества. При этом важнейшими элементами, формирующими более благоприятный политический ландшафт для нового рывка в развитии гражданского общества в России, считаются следующие:

1. новая динамика в отношениях в связи с запуском программы ЕС "Восточное Партнерство", призывающей к симметричным действиям в рамках нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией;

2. влияние экономического кризиса на политическую ситуацию, что привело к участившимся призывам среди представителей российских элит к "внутренней модернизации" и к новому диалогу между государством и обществом;

3. неоднократно повторяемые призывы президента России Д.Медведева к модернизации России подчеркивают необходимость активной роли гражданского общества;

4. перспективы всеобъемлющей "перезагрузки" взаимоотношений России с Западом;

5. более благоприятный климат для гражданской активности в России ввиду изменения законодательства об НКО и заявлений президента Д.Медведева;

6. компетенции и профессионализм молодого, но жизнеспособного сектора НКО и гражданского общества России.

В ходе мероприятия организаторы хотели бы добиться:

- Роста влияния гражданского общества на политический диалог между ЕС и Россией и на весь спектр межправительственного взаимодействия ЕС-Россия для того, чтобы мнения, взгляды и позиции гражданского общества играли в нем гораздо более значимую роль и для того, чтобы права человека, верховенство права и демократия занимали в нем намного более важное место.

- Активизации взаимодействия гражданских институтов и обществ друг с другом в целом.

- Повышения легитимности НПО и их международного сотрудничества в глазах властей. Большей защищенности гражданских организаций и активистов от давления и преследований.

- Упрощения визового режима и в перспективе - полной отмены виз для представителей НПО и все более широкого круга разных категорий людей, облегченной выдачи долгосрочных многократных виз, принятия ЕС и Россией "дорожной карты" на пути к полной отмене визового режима вместо общих разговоров.

- Усиления влияния на выработку и реализацию финансовых инструментов ЕС для поддержки гражданских инициатив и совместных проектов НПО.

В качестве же основного конкретного итога мероприятия очевидно, что организаторы ожидают существенного увеличения финансирования Евросоюза на развитие третьего сектора в России равного TACIS.

Заявку для участия в Форуме необходимо заполнить здесь: http://www.eu-russia-csf.org/index.php?id=6&L=1