"Результаты выборов в Госсовет-Хасэ Адыгеи не повлияют на карьерные перспективы главы республики Аслана Тхакушинова", - считает старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Цветков. Об этом 15 марта он заявил ИА REGNUM.

"Главы регионов наделяются полномочиями региональными парламентами по представлению Президента РФ. В России не было случая, чтобы какой-либо региональный парламент выступил против кандидатуры, внесенной главой государства. Это объясняется тем, что в случае принципиального несогласия с президентской кандидатурой он может быть распущен, то есть, парламентарии рискуют депутатским мандатом. Депутаты вновь избранного Госсовета Адыгеи - и это можно сказать с полной уверенностью - согласятся с любой кандидатурой на должность главы республики, которую внесет Президент РФ. Таким образом, кто станет главой Адыгеи в январе 2012 года, будет решать глава государства, а не Госсовет Адыгеи. Роль последнего чисто номинальная", - утверждает Цветков.

"Результаты выборов в Госсовет Адыгеи позволяют также с уверенностью говорить о том, что он останется вполне ручным, управляемым органом, машиной по написанию и дружному принятию законов лояльным Тхакушинову большинством. Количество депутатов, способных выражать "несанкционированную" точку зрения, как и в прежнем составе Госсовета, исчисляется единицами", - считает эксперт.

Напомним, что в результате состоявшихся 13 марта выборов в Госсовет-Хасэ Адыгеи из 54 депутатских мандатов единороссы, региональный список которых возглавлял Тхакушинов, получили 41, то есть, практически 75%. Из 27 мест в парламенте республики по одномандатным округам 25 получили единороссы и 2 представителя КПРФ. 27 мест по партийным спискам будут распределены следующим образом - 17 мест получит "Единая Россия", 5 - КПРФ, 3 - ЛДПР и 2 - "Справедливая Россия".