В таджикской столице собрались эксперты для обсуждения вопросов пограничной безопасности и пограничного сотрудничества в Центральной Азии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча организована Центральноазиатской инициативной группой по безопасности границ (КАБСИ). В конференции принимают участие делегаты из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, высокопоставленные официальные лица из Европейского Союза, представители донорского сообщества, а также Японии, Российской Федерации и США. В числе других важных вопросов, участники конференции обсудили сотрудничество Центральноазиатских стран с международными партнерами, содействие торговле в Центральной Азии, а также процедуры и стандарты в управлении границами.

Как отметили участники встречи, эффективная пограничная безопасность и противодействие наркотрафику являются главными вызовами для Центральной Азии, и оба эти фактора непосредственно влияют на благополучие стран-членов Европейского Союза.

Напомним, что КАБСИ - это платформа для диалога и обсуждения вопросов пограничной безопасности в Центральной Азии, инициированная министерством внутренних дел Австрии при поддержке Европейского Союза. Целью КАБСИ является разработка комплексного и устойчивого подхода к управлению границами в Центральной Азии с целью улучшения пограничной безопасности, торговли и экономического развития. В рамках технической помощи по программе содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) Европейский Союз помогает совершенствовать институциональные реформы в области управления границами, наращивать кадровый потенциал в Центральной Азии и продолжает финансировать модернизацию инфраструктуры на пути прохождения основных торговых маршрутов в Центральной Азии.