Выборы в Челябинской области можно считать официально завершившимися. Областная избирательная комиссия приняла к сведению соответствующие решения местных избиркомов, передает 15 марта корреспондент ИА REGNUM.

В целом выборы остались для населения региона незамеченными. Особенно отличился Челябинск: на довыборы в городскую Думу пришли всего около 17% избирателей. Самыми активными стали жители Первомайского сельского поселения (Коркинский район), 75% которых пришли отдать свои голоса за кандидатов в депутаты местного парламента. Средняя явка по области составила 23,33%. Тихими выборы стали и с точки зрения официальной статистики по жалобам.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM юрист облизбиркома Елена Шубина, до региональной комиссии дошли всего две жалобы. Первая касается Катав-Ивановского района, где "Справедливая Россия" заявила о давлении на своего кандидата. Облизбирком обратился в правоохранительные органы, и этот факт не нашел подтверждения. По словам Шубиной, сами сошедшие претенденты на мандат подали лишь заявления в местные комиссии с просьбой о самоустранении. Никаких заявлений в ТИКи либо правоохранительные органы о давлении не поступало. В облизбирком же от имени кандидатов пожаловался их однопартиец, кстати, победивший в результате на выборах.

Вторая жалоба поступила накануне. Она касается присутствия на агитационном мероприятии одного из кандидатов в главы Великопетровского поселения (Карталинский район) действующего главы этого района. Облизбирком связался с местной прокуратурой, и оказалось, что проверка по этому факту уже проводилась. Глава района на момент агитационной деятельности находился в отпуске, а значит, согласно законодательству ничего не нарушал.

Напомним, в результате выборов 13 марта из 17 депутатских мандатов 13 получила "Единая Россия", два - "Справедливая Россия", один - ЛДПР. Кроме того, еще один мандат отошел самовыдвиженцу. Также "ЕдРо" выиграла выборы в Снежинском сельском поселении Карталинского района и Дубровском сельском поселении Красноармейского района. В Великопетровском сельском поселении Карталинского района главой стал самовыдвиженец.