Сегодня, 15 марта, начинает свою работу Белоостровский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, пост создан на базе действующего отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Янинского таможенного поста в соответствии с приказом Федеральной таможенной службы от 24 декабря 2010 года.

В настоящее время основной поток внешнеторговых грузов доставляется в Санкт-Петербург автомобильным транспортом через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Выборгской таможни по трассе Скандинавия, в непосредственной близости от которой находится Белоостровский таможенный пост. Открытие нового таможенного поста значительно поможет снизить нагрузку на городские таможенные терминалы, отметили в пресс-службе. Согласно прогнозам, пост сможет принимать до 200 машин в день.

Таможенный пост размещается на территории склада временного хранения ООО "Северные Ворота", расположенного в северо-западной части Санкт-Петербурга на границе с Ленинградской областью, на 7 км севернее от Кольцевой автомобильной дороги и на 1 км восточнее шоссе Е18 "Скандинавия". Белоостровский таможенный пост будет оснащен современным оборудованием: системой "Янтарь - 2СН" с системой видеонаблюдения в режиме "он-лайн", досмотровым рентгеновским аппаратом, автомобильными весами.

На прилегающей к терминалу территории находятся подъездные железнодорожные пути, для легкового транспорта предусмотрена бесплатная охраняемая автостоянка.

фотографии предоставлены пресс-службой СЗТУ