В Ульяновской области в период с 14 марта по 15 апреля пройдет месячник профориентационной работы и содействия занятости молодёжи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Организатором мероприятия выступил Департамент занятости населения Ульяновской области.

В обозначенный период специалистами всех центров занятости населения будут организованы беседы со школьниками на тему выбора профессии. Совместно с психологами образовательных учреждений планируется проведение анкетирования учащихся выпускных классов по вопросу определения профессиональной направленности личности, сформированности личного профессионального плана. Для улучшения доступности получения услуг будут организованы выезды мобильных центров занятости в школы районов.

В рамках "Дней школьника" пройдут экскурсии в центры занятости, где каждый желающий сможет познакомиться с работой специалистов по трудоустройству и получить любые услуги, которые оказывает служба занятости. Для учащихся профессиональных образовательных учреждений будут проведены занятия, знакомящие с правилами поиска работы, составления резюме, прохождением собеседования при трудоустройстве, условиями прохождения стажировки.

Кроме того, сотрудники центров занятости примут участие в "Днях открытых дверей" и "Ярмарках выпускников", организуемых профессиональными учебными заведениями. Состоятся встречи с учащимися, подростками из группы риска по вопросу постоянного или временного трудоустройства в свободное от учёбы время.