Группа "Магнезит" Челябинской области разработала стратегическую программу экологической безопасности для Саткинской производственной площадки, рассчитанную до 2020 года. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Стратегия определяет обеспечение экологической безопасности и сохранение природной среды как один из приоритетов в деятельности Группы "Магнезит". Общий объём вложений в природоохранную деятельность в рамках стратегической программы оценивается в размере 5 миллиардов рублей.

В рамках мероприятий программы также предусматривается реконструкция 15 аспирационно-технических установок, в том числе в отделении дробления. Это позволит значительно снизить уровень запылённости рабочих мест. В текущем году начнутся проектные работы по снижению сброса промышленных стоков в водный бассейн, а также очистке воздуха от газообразных веществ.

Одной из серьёзных экологических проблем остаётся хранение, переработка, обезвреживание и утилизация промышленных отходов. В рамках программы планируется расширение нового участка полигона ТБО, соответствующего всем экологическим нормам.

Добавим, что в настоящее время все крупные промышленные предприятия Челябинской области занимаются приведением технологий производства в соответствие с современными экологическими требованиями. Модернизацию производства проводят Магнитогорский и Челябинский металлургический комбинаты, Ашинский меткомбинат, "Карабашмедь" и другие предприятия региона.