В Югре На базе консультативно-диагностического центра "Сургутского клинического перинатального центра" организован кабинет катамнеза, как новая форма медицинской помощи детям, перенесшим критическое состояние в раннем неонатальном периоде. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного Центр медицинской профилактики.

Главная задача катамнестического наблюдения - профилактика заболеваний, которые могут развиться у детей из группы риска, а также уменьшение степени отдаленных последствий врожденной и перинатальной патологии и снижение вероятности инвалидизации с детства.

Служба катамнеза Сургутского клинического перинатального центра сформирована для оказания высокотехнологичной помощи детям с перинатальной патологией и их наблюдения в восстановительном периоде. Врачи катамнестического отделения ориентируются, в основном, на детей до года: недоношенных, маловесных, прошедших курс реанимации и интенсивной терапии, детей с различными отклонениями в развитии. При необходимости наблюдение продолжается до 3 лет и больше.