По состоянию на 31 декабря 2010 года субсидии в Мурманской области получали 48 тысяч семей (15% от общего числа семей, проживающих в регионе). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мурманскстате, среднемесячный размер субсидии в 2010 году составил 1410 рублей на семью против 1177 рублей в 2009 году. Право на социальную поддержку по состоянию на 31 декабря 2010 года имели 175 тысяч человек. Объем средств, предусмотренных на предоставление социальной поддержки, составил около 2,1 миллиарда рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки увеличился по сравнению с 2009 годом на 20% и составил 990 рублей.

Справка ИА REGNUM:

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного само-управления в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - скидка, предоставляемая в соответствии с действующим законодательством определенным категориям граждан и проживающим совместно с ними членам их семей (если это предусмотрено соответствующим законодательством для данной категории граждан), а также сумма перечисленных средств гражданам, пользующимся социальной поддержкой и получающим ее в денежной форме (через банковские счета, организации связи или иным способом).