Комистат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за февраль 2011 года. Обследованию подлежали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых являются: лесозаготовки, добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; транспорт и связь; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 486 организаций, в которых занято 142,3 тысячи человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

В феврале 2011 года в организации в Коми было принято 4,3 тысячи человек. Прием работников превысил выбытие кадров на 62%. Прием персонала в 1,7-5,4 раза превышал выбывших в таких видах деятельности, как лесозаготовки, строительство, добыча полезных ископаемых. Превышение принятых работников над выбывшими в лесозаготовках связано со структурными преобразованиями, в строительстве и добыче полезных ископаемых - в связи с расширением производства.

В отчетном периоде выбыло из организаций по различным причинам 2,7 тысячи человек. Выбытие персонала превысило прием на 1-33% в финансовой деятельности, оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

В феврале 2011 года, как и в предыдущих периодах, в большинстве обследуемых организаций удельный вес численности выбывших работников к списочной численности работников не превышал 5%. В течение месяца 1985 человек выполняли временные и общественные работы (включая внешних совместителей и лиц, работавших по договорам гражданско- правового характера), в том числе 20 человек работали на условиях внутреннего совместительства и 36 работников выполняли работы временного характера и общественные работы по направлению органов службы занятости населения. Также работодатели планируют привлечь на дополнительно созданные временные вакантные рабочие места еще 41 работника.