Инициатором проведения исследовательских работ весной этого года выступило министерство природных ресурсов Свердловской области. Это вызвано тем, что ни одна из восьми ГРЭС области, в том числе и Белоярская АЭС, не имеют рыбозащитных устройств на водонасосах. Реальный масштаб ущерба, наносимый таким образом рыбным запасам водоемов, не известен. Однако по приблизительным данным ФГУ "СибрыбНИИпроект", ущерб от каждого предприятия может составлять не один миллион рублей. В первый и пока единственный раз подобные исследования проводились в Свердловской области в начале 1980-х годов. Новые исследования позволят определить размер административных и иных взысканий с предприятий. ГРЭС будут вынуждены либо возмещать причиненный рыбному хозяйству ущерб, либо приступить к проектированию и установке рыбозащитных устройств, что также обойдется в немалую сумму.

Как сообщили в ФГУ "СибрыбНИИпроект", по инициативе областного министерства природных ресурсов договоры на проведение исследований были заключены с пятью ГРЭС ОАО "Свердловэнерго". Однако исследования так и не начались из-за отсутствия финансирования со стороны "Свердловэнерго", которое до сих пор не осуществило даже предоплату работ.

СПРАВКА:

Согласно Водному кодексу РФ и КоАП, для предотвращения гибели рыбы и уничтожения планктона водоемов, предприятия, осуществляющие водозабор для производственных нужд, обязаны устанавливать специальные рыбозащитные устройства (в зависимости от объема забираемой воды и мощности насосов).