МИД Литвы распространил 14 марта официальное заявление по поводу вручения послу Белоруссии ноты протеста. Поводом стало распространение официальным Минском недостоверной информации, касающейся позиции Литвы в вопросе строительства Белорусской АЭС.

В сообщении говорится, что сегодня (14 марта) заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс вручил ноту протеста послу Белоруссии Владимиру Дражину. Такой шаг вызван тем, что "ряд должностных лиц Белоруссии утверждают, что Литва не имеет возражений против предлагаемого Белоруссии построить АЭС", что Белоруссией соблюдена процедура предоставления и обсуждения экологического отчета оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Данная информация, распространяемая Минском, по мнению литовской стороны, не соответствует действительности и не отражает истинную позицию Литвы.

Официальный Вильнюс указывает на нарушение официальным Минском международных документов. В сообщении литовского внешнеполитического ведомства говорится о том, что заместитель главы МИД Литвы подчеркнул, что такие заявления "не соответствуют действительности и духу добрососедских отношений и вводят в заблуждение международное сообщество". Игнатавичюс заявил, что Литва вновь заявляет о несоблюдении Белоруссией международных процедур "оценки экологических последствий строительства АЭС в Белоруссии на окружающую среду в соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами", что "не организовано общественное обсуждение этого проекта в Литве и двусторонние консультации между Литвой и Белоруссией в соответствии с требованиями Конвенции Эспо".

В ходе беседы с послом Дражиным было заявлено, что белорусская сторона подготовит ответ на ноту Литвы, в т.ч. с учетом положений Эспо (Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте).

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве в строительстве Белорусской АЭС.

2 марта заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк на пресс-конференции Минске заявил: Белоруссия ответила на все вопросы и замечания литовской стороны по поводу ОВОС. Михадюк также сообщил, что Белоруссия намерена получить кредит от России на строительство АЭС в Гродненской области.

Заявления об отсутствии конфликта с Литвой по поводу строительства БелАЭС неоднократно делали чиновники разного уровня Белоруссии, МИД Литвы, в свою очередь, неоднократно опровергал эти заявления, последний раз - в начале марта т.г.