"С развалом СССР в опасности оказалась идея мирного сосуществования народов во всем мире", - заявил в интервью ИА REGNUM первый секретарь Коммунистической партии Армении Рубен Товмасян, комментируя итоги развала социалистической системы и 20-летней независимости республик бывшего СССР, в том числе и Армении.

"Чего только стоят происходящие сегодня трагические события на межэтнической почве в российских республиках, в Закавказье и в других регионах бывшего Союза. В сознании общества за эти 20 лет не образовалось ничего свежего, и ничего светлого. Наоборот, возникли новые негативные явления, и самая опасная из них - тенденция массовой эмиграции. Люди, которые веками жили на своей родной земле, покидают ее сегодня в поисках мира и безопасности для своих детей, ради личного благополучия. Данная тенденция явственно прослеживается во всех республиках бывшего Союза", - отметил армянский коммунист.

"Известная истина: эффективна та система, в которой права и обязанности между государством и гражданином взаимны. Сегодня, не дав своему гражданину ничего, государство требует от него все - налоги и пошлины, обязательную воинскую службу и тому подобное. Между тем, советская система обеспечивала своего гражданина со дня его рождения бесплатной медицинской помощью, учебой, работой и жильем. Это факты, которые даже самые ярые антисоветчики не могут отрицать. Армянский народ за годы советской власти пережил небывалый культурно-экономический подъем - беспрецедентный за свою многотысячную историю. Стоит только привести некоторые факты: в 1920 году, в год провозглашения Армянской ССР, в истерзанной геноцидом и войной стране ежедневно погибали сотни людей от голода и эпидемий. Свыше 80% населения страны, которая больше 1500 лет имела собственную литературу на собственных письменах, было безграмотным. Ереван был маленьким городком с 35 тысячным населением. Через несколько десятилетий картина изменилась - развитое образование, грандиозные научные успехи. В1943 году, в самый разгар Отечественной войны, в Ереване открылась Национальная академия наук. Ереван стал современным городом с миллионным населением. Что касается экономики, в 80-ые годы прошлого века годы в стране действовали свыше тысячи заводов. В Советской Армении загружалось и разгружалось ежедневно около 4 тысяч грузовых вагонов. Армения экспортировала около 130 видов промышленных товаров за границу. Это говорило о мощной, ритмичной и конкурентоспособной промышленности страны. Рабочие могли отстаивать свои права в профсоюзах и народных судах. Осуществилась мечта первого руководителя Советской Армении Александра Мясникяна - "Страну слез превратить в страну роз", - продолжил Рубен Товмасян.

По его словам, в Советском Союзе были созданы действительно "райские условия" для жизни. "Не случайно, местные власти в стране назывались райсоветами и райкомами. Это были действительно райские органы... Что заставило армянское общество, живущее в благополучии, поднять волну недовольства и отказаться от всех перечисленных благ? Восстанавливая мысленно картину неспокойных дней 1988 года, когда в Ереване и в других городах Армении проходили многотысячные митинги, можем вспомнить, что на них тогда не звучало ни одного требования, ни одной критики касательно социальной системы страны. Переживший геноцид и потерявший родину народ, казалось, решив свои социальные проблемы, начал поднимать оставшиеся нерешенными национальные вопросы. Общество, по сути, действовало по следующей логике: "все, что у меня есть, и так мое, пора браться за идеалы предков". Но национальному вопросу в СССР также уделялось внимание. Взять только государственную символику Армянской ССР: в центре - гора Арарат - мечта армянского народа о потерянной родине. Или же фильмы на национальные темы, возведенные памятники, начиная с гениального монумента памяти жертв геноцида в Цицернакаберде, заканчивая многочисленными памятниками, посвященными национально-освободительной борьбе. И, тем не менее, группа авантюристов, играя на национальных чувствах людей, развалила великую страну. Кто бы мог предвидеть тогда, что страна ввергнется в бедность и разруху!", - подытожил первый секретарь Коммунистической партии Армении.