"Армения должна вести себя конструктивно на переговорах и начать выполнять резолюции международных организаций, требующие вывода оккупационных сил с захваченных земель". Об этом заявил 14 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей в Баку, передает официальный сайт главы азербайджанского государства.

"Все влиятельные международные организации выразили свою политическую позицию, связанную с решением данного вопроса. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. В постановлениях ОБСЕ, резолюциях Совета Европы и Европарламента, решениях Организации Исламская Конференция требуется вывести вооруженные силы Армении с захваченных территорий Азербайджана. Минская группа осуществляет деятельность вот уже 19 лет. К сожалению, никаких практических результатов нет. Настало время изменить статус-кво, приступить к возвращению беженцев и вынужденных переселенцев на эти оккупированные территории. Это их фундаментальное право, чтобы жить на своей земле", - сказал Алиев, подчеркнув, что на протяжении долгого времени вооруженные силы Армении лишают их этого права.

"К сожалению, достигнутые в ходе переговоров договоренности и принятые декларации нарушаются Арменией. Самый последний пример. В Сочи состоялась организованная президентом Медведевым встреча, по итогам которой была подписана совместная декларация, касающаяся мер создания доверия и намерений пытаться решать любой вопрос мирным путем. К сожалению, спустя три дня после этого армяне убили девятилетнего мальчика. Девятилетний мальчик - это не солдат, а ребенок. Как же мы можем в таком случае доверять стороне, прибегающей к такому акту насилия?! В этом случае под прицелом находятся гражданские лица, в частности, обычный ребенок. Это говорит о том, что армянская сторона не уважает даже собственную подпись и декларацию. Это серьезным образом снижает уровень взаимного доверия и способно создать ситуацию с непредсказуемыми последствиями. Мы требуем от армян положить конец нападениям на гражданских лиц, совершаемым с особой жестокостью. Так как это не первый факт и, возможно, не последний. С нашей стороны никогда не совершались подобные действия в отношении гражданских лиц, в частности, детей. Конфликт может быть решен на основе норм и принципов международного права. Нынешний формат переговоров может привести к мирному урегулированию. Для этого у армянской стороны должна быть политическая воля, чтобы выполнить резолюции международных организаций и действовать в соответствии с духом и формой переговоров. Обсуждаемые сегодня вопросы могут привести к мирному урегулированию, восстановлению территориальной целостности, а также к возвращению всех беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. В то же время, мы можем предоставить Нагорному Карабаху статус самоуправления с сильными политическими гарантиями и гарантиями безопасности. Эта формула обсуждается. Азербайджан, занимающий на переговорах конструктивную позицию, готов продолжать их в данном формате", - заявил Ильхам Алиев.

"Я проинформировал госпожу президента о нынешнем состоянии переговоров, а также выразил надежду на то, что мы станем свидетелями прогресса, так как не можем терять время. За последние годы, в частности в 2010 году, было потеряно много времени. На мой взгляд, 2010 год стал годом упущенных возможностей. Полагаю, что армянская сторона яснее, чем в предыдущий год, осознает, что единственный путь установления мира и стабильности в регионе - это начать покидать оккупированные территории", - сказал президент Азербайджана.