В последнее время Турция начала проводить интересную во многих смыслах политику в отношении Ливана и армян, проживающих в этой стране, пишет газета армянской общины Ливана Aztag. Издание обращает внимание на тот факт, что посольство Турции в Ливане проявило полную безынициативность и пассивность в свете обвинений со стороны армянской общины страны в адрес Анкары, последовавших после визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ливан. Суть этих обвинений сводилась к тому, что современная Турция унаследовала политику своих оттоманских предшественников в том, что касается отрицания геноцида армян 1915 года.

"Однако безынициативность дипломатической миссии Турции в Ливане является лишь видимостью. Турецкое посольство развернуло деятельность в другом направлении: турецкий посол начал читать лекции в университетах страны о демократии Турции и ее роли на Ближнем Востоке. То есть Турция начинает "просвещать" арабский мир и можно не сомневаться, что эта "просветительская" деятельность будет носить последовательный характер и является частью стратегии, в которой одно из центральных мест занимает проблема признания геноцида армян", - пишет издание.

Напомним, что Ливан является единственной арабской страной, не только признавшей факт геноцида, но и осудившей его и потребовавшей его международного признания.