Строить прогнозы на федеральную декабрьскую избирательную кампанию в Санкт-Петербурге на основе результатов выборов в три муниципалитета было бы не вполне корректно. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM заявил лидер городского "Яблока" Максим Резник.

"Зависимость между кампаниями федерального и регионального уровня не очевидна, что уж говорить о муниципальных выборах. Общероссийское волеизъявление - отдельная история, здесь и явка всегда выше за счет масштабной рекламной кампании. Хотя 20 процентов для местных выборов - приличный результат по нынешним временам", - сказал Резник.

"Полагаю, что в Автово "Справедливая Россия" победила оправданно, это действующий депутатский состав, депутаты работали в округе и заслужили свою победу. Особенно с учетом той несправедливости, что проявили в их адрес государственные власти", - пояснил он.

Напомним, что партия "Яблоко" не выдвигала своих кандидатов ни в один из трех местных советов Санкт-Петербурга ("Песочное", "Малая Охта", "Автово"), где 13 марта проходило голосование. Как отмечает Максим Резник, "яблочники" не баллотировались там и в предыдущую муниципальную кампанию.