В Народное собрание (парламент) Гагаузии поступают обращения жителей автономии о необходимости переименования Комратского государственного университета в Гагаузский национальный или Гагаузский государственный университет. Как сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гагаузского парламента, об этом сообщила в ходе встречи с министром просвещения Молдавии Михаилом Шляхтицким спикер Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко.

Как отмечается, молдавский министр "счел это предложение возможным и обещал изучить все доводы и обоснования, после чего будут обсуждены возможные варианты решения данного вопроса".

Стороны также обсудили проект местного закона об образовании в Гагаузии, которым в настоящее время занимается комиссия Народного собрания по образованию, культуре и культам. Министром было предложено скоординировать проводимую работу в этом направлении, чтобы не допустить противоречия с разрабатываемым Кодексом образования Республики Молдова, который будет принят в ближайшее время. На встрече также шла речь о состоянии преподавания в учебных заведениях Гагаузии государственного и родного (гагаузского) языков.