Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения русского революционера-демократа, мыслителя и писателя Н.Г.Чернышевского. Саратовцы всегда чтили память своего выдающегося земляка. В 1920 году был создан музей его памяти. На центральной площади поставлен величественный памятник, на Воскресенском кладбище, где похоронен писатель, возведен мемориальный комплекс. Его именем названы Саратовский государственный университет, областной театр оперы и балета, улица, на которой расположен дом, в котором он родился, и другие памятные места Саратова и области.

К 175-летию Н.Г.Чернышевского на Воскресенском кладбище состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалу писателя.

Весь день в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского будут проходить праздничные мероприятия. В мемориальном доме священнослужители Троицкого собора отслужат торжественную службу. В здании экспозиции пройдет экскурсия "Отечества достойный сын". На усадьбе откроется ярмарка прикладного творчества. В выставочном зале состоится фортепианный концерт П.Э.Кабанова, выступление фольклорного ансамбля "Спас", презентация документального фильма Д.А.Лунькова "Непонятый Чернышевский", откроется выставка из фондов музея "Н.Г.Чернышевский в живописи, графике, скульптуре", театр пластической драмы представит спектакль "Озарена тобою жизнь моя".