Молдавия располагает "кредитом доверия и пакетом огромной помощи со стороны ЕС, и если мы не оправдаем этого доверия, на фоне трагедии в Японии и событий в Северной Африке, мы рискуем потерять предоставленный Евросоюзом шанс". Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, об этом заявил 14 марта после встречи в Брюсселе с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и.о. президента Молдавии, спикер парламента Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент ЕС подчеркнул особую важность нахождения решения для избрания президента Молдавии и обеспечения политической стабильности в Республике Молдова. Он выразил уверенность, что молдавский политический класс обладает достаточной силой и разумом, чтобы преодолеть создавшуюся ситуацию. В свою очередь Мариан Лупу по итогам встречи заявил, что "коллеги в Брюсселе пристально следят за событиями в Молдавии, и от зрелости политического класса, от наших способностей зависит, будут ли интересы страны поставлены выше партийных".

На встрече, по словам Лупу, также обсуждался вопрос участия ЕС в переговорном процессе по молдавско-приднестровскому урегулированию. И.о. президента Молдавии подчеркнул важность диалога между Брюсселем и Москвой, а также Брюсселем и Кишиневом для продолжения переговорного процесса.