Внутренние цены на природный газ и тарифы на электрическую и тепловую энергию в Белоруссии привязаны к курсу доллара США. Данное решение закреплено постановлением Минэкономики Белоруссии №24 от 28 февраля 2011 года.

Согласно постановлению, механизм индексации цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию подлежит корректировке в соответствии с текущим курсом доллара США.

При проведении оплаты за газ установленная Минэкономики цена подлежит корректировке на коэффициент, который получается при соотношении курса доллара на день оплаты с курсом, который действовал на момент утверждения цены на газ постановлением Минэкономики. Коэффициент по газу составляет 100%, по электроэнергии - 73% (27% - доля местного сырья), по тепловой энергии - 78-95% (в зависимости от региона и доли местного сырья).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Белоруссия сократила импорт нефти из России в 2010 году на 39,7% до 12,9 млн. т, увеличив импорт газа до 21,6 млрд.м3, что на 22,4% больше чем в 2009 году. Представитель ОАО "Интер РАО ЕЭС" Антон Назаров 1 февраля проинформировал, что объем гарантированных поставок в Белоруссию останется на уровне - 3 млрд кВт.ч.

В 2009-2010 гг. власти Белоруссии и России обсуждали вопрос расширения взаиморасчетов в национальных валютах, но не воплотили предложения экспертных групп в конкретные соглашения.