Власти Узбекистана приняли решение закрыть ярмарку бытовой и компьютерной техники, которая находилась в одной из центральных проспектов Ташкента - Навои, передает корреспондент ИА REGNUM. Большинство владельцев магазинов полностью вывезли свой товар на новые места: на крупные торговые комплексы "Абу сахий", "Карвон" и другие, которые построены вдоль большой ташкентской кольцевой автодороги. Причина подобного решения не называется.

Однако на прошлой неделе в правительственной газете "Правда Востока" вышла статья, где проспект Навои в районе ярмарки бытовой и компьютерной техники был назван настоящим "раем" для любителей оставлять свою машину в неположенном месте. "Тут есть мини-стоянки, зачастую не отвечающие требованиям, указанным в постановлении правительства, правда, расположенные не на проезжей части. Зато целая полоса одной из центральных трасс города занята явными "нелегалами". Парковщики без спецовок собирают плату с автомобилистов, решивших воспользоваться их услугами. Они и место укажут, и выехать с него потом помогут. Стоит ли говорить, что такая стоянка не отвечает требованиям безопасности дорожного движения?", - утверждало правительственное издание.

После этой публикации, видимо, органы внутренних дел столицы Узбекистана взялись наводить порядок и в крупных рынках города, где из-за незаконных парковок автомашин создавались дорожные заторы.