В Башкирии более половины опрошенных - 62% - считают недопустимым использование в художественных произведениях высказываний, которые унижают достоинство определенной нации. Такие данные получены в результате социологического исследования, проведенного в марте 2011 года в Уфе, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом 19% респондентов считают, что такие высказывания допустимы, потому что у художника должна быть свобода самовыражения. Столько же опрошенных затруднились ответить. В опросе приняли участие независимые эксперты из числа работников науки и образования, журналистов, представителей национально-культурных объединений и других общественных организаций, а также известных блогеров.

Напомним, что депутат городского Совета Уфы, руководитель уфимской фракции партии "Справедливая Россия" Иосиф Марач направил запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой проверить фильм "Брат" режиссера Андрея Балабанова. В частности, уфимский депутат просит прокурора дать правовую оценку известному высказыванию главного героя, которое содержит в себе фразу: "Не брат ты мне, гни.. чернож..я!" на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни. Данное высказывание, по мнению Иосифа Марача, затрагивает интересы широкого круга граждан Российской Федерации и угрожает миру и согласию в стране.